没用乡政府推荐的光伏发电板 竟拒绝盖章 导致其不能并网!

放大字体  缩小字体 发布日期:2018-02-02  来源:索比光伏网  浏览次数:209
核心提示:没用乡政府推荐的光伏发电板 竟拒绝盖章 导致其不能并网!

河北省 邢台市 广宗县 核桃园乡一网友反应:

应国家政府扶民政策,本人于2017年10月10日花费五万元安装光伏发电板,但在连接国家电网中受阻,连网中电力局要求乡镇府在相关文件中盖上相关公章,但乡政府却拒绝盖章,理由是没有用乡政府推荐的光伏发电板,我们个人安装的不在国家扶民之列,拒绝为我们并网。乡镇府推荐的光伏发电板报价是七万元10千瓦(高出市面报价),我自己安装的是五万元10千瓦(正常市面报价)。 现本人多年积攒的五万元因连不上电网就这样付诸东流,着实觉得委屈。请问,到底是为什么?

而根据国网邢台供电公司的回复:

网友您好,经调查,根据国家电网营销【2014】174号文《国家电网公司关于印发分布式电网并网服务管理规则的通知》、国家电网营销【2014】1049号《国家电网公司关于简化业扩手续提高办电效率深化为民服务的工作意见》要求,自然人申请分布式光伏发电业务需提供身份证、房产证(或乡镇及以上政府出具的房屋使用证明)。由于您没有房产证,需要求乡镇政府开具房屋使用证明。因乡镇不予盖章,广宗县供电公司无法办理此项业务。

老百姓在自有合法产权房屋屋顶自发安装光伏电站是一种纯市场化行为,任何地方、任何部门都无权干涉,但是因为光伏电站并网需要地方村镇级政府盖章,所以就给了一部分人寻租的权力,实际上这与中央的“八项规定”要求背道而驰。

建 议

1、继续走正常手续进行申请;

2、拨打当地12345地方政府服务热线进行投诉。

如果还是没法解决,可以直接拨打12398国家能源局能源监管热线进行投诉。


 

共享能源网-聚焦热点 共享阳光
地址:山东省德州市经济开发区三八路鑫源国际23层
广告热线:19953409765
媒体合作:18613603601
新闻投稿:3390258215@qq.com

 
 
[ 资讯搜索 ]  [ 加入收藏 ]  [ 告诉好友 ]  [ 打印本文 ]  [ 违规举报 ]  [ 关闭窗口 ]

 
0条 [查看全部]  相关评论

推荐图文
推荐资讯
点击排行