光伏并网难、补贴慢:9月多地电网公司被投诉(附处理结果)

放大字体  缩小字体 发布日期:2017-11-04  浏览次数:562
核心提示:10月31日,国家能源局公布了12398能源监管热线9月份投诉举报处理情况通报。通报显示,在新能源和可再生能源行业,部分地区分布式光伏发电项目并网难和补贴费用结算不及时等

 10月31日,国家能源局公布了12398能源监管热线9月份投诉举报处理情况通报。通报显示,在新能源和可再生能源行业,部分地区分布式光伏发电项目并网难和补贴费用结算不及时等成为主要投诉问题。

  9月份能源投诉举报主要集中在电力行业

通报指出,2017年9月,国家能源局12398热线(以下简称12398热线)共收到有效信息6035件,环比减少19.64%。

按诉求性质分类,投诉376件,占有效信息的6.23%;举报9件,占有效信息的0.15%;咨询4884件,占有效信息的80.93%;表扬、求助、建议等其他方面766件,占有效信息的12.69%。

按反映渠道分类,12398电话5996件,电子邮件36件,其他3件。(2017年9月收到有效信息情况见表一)

2017年9月收到的有效信息中,电力行业类4705件,占77.96%;新能源和可再生能源行业类697件,占11.55%;石油天然气行业类72件,占1.19%;煤炭行业类3件,占0.05%;其他事项558件,占9.25%。

投诉举报主要集中在电力行业,共341件。从业务分类情况看,项目建设方面1件,占0.29%;电力安全方面23件,占6.74%;市场准入方面3件,占0.88%;供电服务方面286件,占83.87%;成本价格和收费方面22件,占6.45%;其他方面6件,占1.76%。(2017年9月电力行业有效信息按业务分类情况见表二)

广东省投诉举报数量最多

2017年9月,各省(自治区、直辖市)按照有效信息数量排序,广东、河南、山东等省列全国前10位;按照投诉举报数量排序,广东、河南、广西等省排在全国前10位;按照百万人均投诉举报率排序,海南、内蒙古、宁夏等省位于全国前10位。(2017年9月有效信息及投诉举报排名前10位情况见表三)

新能源投诉两大热点:分布式并网难和补贴不及时

投诉举报反映的问题主要集中在电力行业,其次是新能源和可再生能源行业。

电力行业在供电服务、成本价格及收费、电力安全等方面反映的问题:一是部分地区“两率”水平较低,影响群众正常生产生活;二是部分地区停电时间较长、抢修力量薄弱;三是部分供电企业工作人员由于服务不到位或者违规操作等原因,影响群众正常用电或者办理涉电业务;四是个别电力设施设备保护层破损、架空线路垂落等,存在安全隐患。

新能源和可再生能源行业主要反映了部分地区分布式光伏发电项目并网存在困难,相关费用结算不及时等问题。

2017年9月,根据国家有关法律法规规定,国家能源局派出监管机构对属于监管职责范围的149件投诉举报进行了受理,其他不属于能源监管职责范围的已按照有关规定进行了及时转办。

2017年9月已办结投诉举报965件(含部分往月结转),完成回访807件,回访率为83.63%,回访满意率90.46%。

9月份光伏问题投诉及回复:

1、被投诉单位:

国网辽宁省电力有限公司丹东供电公司

投诉问题:

丹东市振安区群众反映,其父亲的光伏发电设备于2016年5月并网发电,合同约定一年一次发放补贴,但一直未发放。

处理结果:

经调查,反映事项属实。已责令供电公司整改,供电公司已将2016年7月之前的光伏发电用户补贴核对完毕,计划于8月底前支付。用户对处理结果表示认可。

2、被投诉单位:

吉林省地方水电有限公司长白县供电公司

投诉问题:

白山市长白朝鲜族自治县群众反映,其为发电协会成员,发电量只在2月份结算过一次后,一直没再结算,供电公司反馈没有资金无法结算。

处理结果:

经调查,反映事项属实。已责令供电公司整改,供电公司已将电费结算完毕。用户对处理结果表示认可。

3、被投诉单位:

国网吉林省电力有限公司四平供电公司

投诉问题:

四平市双辽市群众反映,其光伏发电设备于2016年6月23日并网,合同约定一季度一次结算电费,供电公司告知无法结算电费。

处理结果:

经调查,反映事项属实。因供电公司对光伏业务不熟练,导致用户电价执行错误,无法结算。已责令供电公司整改,供电公司已对系统进行修改,9月份即可为用户结算电费。用户对处理结果表示认可。

4、被投诉单位:

陕西地方电力(集团)有限公司渭南供电分公司

投诉问题:

渭南市合阳县群众反映,其于8月份安装光伏发电设备,供电公司反馈没有电表不能并网。

处理结果:

经调查,反映事项属实。由于当地属光伏扶贫重点地区,光伏接入用户数量激增,导致表计及相关配套材料缺口较大。经协调督办,供电公司将于9月中旬电表到货后为用户安装并网。用户对处理结果表示认可。

5、被投诉单位:

国网上海市电力公司崇明供电公司

投诉问题:

上海市崇明县群众反映,其2015年安装光伏发电设备,今年的补贴迟迟没有发放,向95598供电服务热线及供电公司反映未解决。

处理结果:

经调查,反映事项属实。经协调督办,供电公司已向用户发放补贴。用户对处理结果表示认可。

6、被投诉单位:

国网山东省电力公司东营供电公司

投诉问题:

东营市利津县群众反映,其5月申请安装光伏发电设备,手续齐全,供电公司一直推脱未给办理。

处理结果:

经调查,反映事项部分属实。用户到供电公司咨询光伏上网事宜,由于用户无房产证,乡镇政府也未及时为用户出具房屋使用证明,因此未办理。经协调督办,目前乡镇政府已为用户出具房屋使用证明。已督促供电公司与用户沟通联系,用户对处理结果表示认可。

7、被投诉单位;

国网福建省电力有限公司泉州供电公司

投诉问题:

泉州市南安市群众反映,其于2016年7月安装光伏发电设备,合同约定按月结算,但上网电费一直未结算。

处理结果:

经调查,反映事项属实。供电公司原计划待光伏扶贫项目完成后一并结算。经协调督办,供电公司已按用户要求,于9月1日完成了财务付款工作。

 
 
[ 资讯搜索 ]  [ 加入收藏 ]  [ 告诉好友 ]  [ 打印本文 ]  [ 违规举报 ]  [ 关闭窗口 ]

 
0条 [查看全部]  相关评论